Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения

Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения

Eating disorders AlandMed

В 21-ом веке на долю психических заболеваний приходится порядка 20% от общего количества заболевших. Не последнее место занимает группа заболеваний расстройства пищевого поведения (РПП). РПП (расстройство пищевого поведения) – это психическое расстройство, характеризующееся ненормальным потреблением пищи.

Что такое РПП?

В наши дни, полные стресса и чрезвычайных происшествий, распространение РПП стремительно набирает скорость. При этом возраст страдающих РПП уменьшается: теперь расстройству подвержены дети от 8-9 лет. Такой нерадостной ситуации способствует не только возрастающий уровень стресса, но и обширная пропаганда стройного и подтянутого тела. Стройность и внешняя красота приравнивается к успешности, увеличивая шансы человека на принятие в обществе. Все больше подростков верят, что идеальная фигура поможет решить проблемы и откроет все заветные двери. Несформированная самооценка и зависимость от мнения окружающих, свойственные подросткам, создают прекрасную почву для развития различных пищевых расстройств.

Основные виды РПП

РПП включает в себя следующие виды:

  • Анорексия – сверхмалое потребление пищи, вызванное навязчивым страхом лишнего веса. Больные анорексией имеют недостаточную массу тела, сухую кожу, безжизненные волосы, испытывают слабость, у женщин отсутствует менструальный цикл. Не менее серьезны психические аспекты расстройства – у больного нарушено восприятие собственной массы тела и фигуры, отсутствует критическая оценка потери веса. Все страдающие анорексией отрицают серьезность проблемы, самооценка чрезмерно зависит от массы тела, наблюдается зацикленность на теме еды. Данное расстройство приводит к потере костной массы, проблемам с сердцем, бесплодию, повреждению мозга, полиорганной недостаточности. У больных анорексией самый высокий процент летального исхода среди больных остальными видами РПП.

Специалисты выделяют 3 вида анорексии в зависимости от причин возникновения:

  • Невротическая анорексия. Как правило, возникает у детей и подростков вследствие сильных негативных эмоций. Спровоцировать невротическую анорексию может физическое насилие, разлука с близкими, отсутствие внимания родителей.
  • Нейродинамическая анорексия. Причиной данного расстройства является физическое повреждение коры головного мозга. При повреждении центров, отвечающих за потребление пищи и чувство голода, больной перестает чувствовать потребность в пище.
  • Нервно-психическая анорексия. Данный вид расстройства является следствием совокупности физических, эмоциональных и психических воздействий на мозговые центры. В результате больной не осознает собственный вес и может по-прежнему отмечать у себя признаки ожирения.
  • Булимия – чередование бесконтрольного потребления пищи с так называемыми очистительными процедурами. Очищение ЖКТ проводится посредством чрезмерных физических нагрузок, жестких диет или путем приёма слабительных и мочегонных препаратов. Больные булимией боятся лишнего веса, недовольны размерами и формой собственного тела. Потребление пищи и очищение происходит втайне, оставляя больному чувство вины, стыда и отсутствия контроля. Последствия булимии очень серьезны: проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, сильное обезвоживание, проблемы с сердцем. Булимии присвоен среднетяжелый статус (без очищения ЖКТ) и тяжелый (при очищении ЖКТ).

Булимию подразделяют на несколько типов:

  • Нервная булимия. Чаще всего возникает в результате чрезмерных психологических нагрузок, депрессии, затяжного стресса. Страдающий расстройством начинает чрезмерно употреблять пищу для борьбы со стрессом.
  • Пубертатная булимия. Данный тип РПП зарождается в подростковом возрасте, в период, когда взрослеющему человеку сложно принять свое тело. При характерных для данного возраста гормональных изменениях подростки становятся очень ранимыми. Нарушение процесса приема пищи используется как инструмент для усовершенствования собственной внешности. Для данного типа булимии характерен неконтролируемый прием пищи и последующее длительное голодание.
  • Первичная булимия. Вид булимии, при котором появляется неконтролируемое желание потреблять пищу. После насыщения человек испытывает глубокое чувство вины и садится на строгую диету, постоянно испытывая голод. Если голод нестерпим, вновь начинается неконтролируемое переедание с последующим очищением ЖКТ.
  • Булимия как следствие анорексии. Это расстройство характеризуется непринятием пищи и отказом от приема пищи. У больного анорексией может возникнуть приступ переедания, после которого следует длительный период отказа от приема пищи.
  • Компульсивное переедание – приступы неконтролируемого потребления чрезмерного количества пищи. Переедание часто происходит вследствие стресса, и больной не контролирует объем съеденного. В отличии от булимии после переедания не следует очистительный этап, что приводит к ожирению. Помимо излишнего веса, больным свойственна озабоченность собственным весом и формой тела, склонность к депрессии и тревожности, чувство вины и стыда.

Компульсивное переедание разделяют на два типа:

  • Первый тип. При данном виде РПП больной после нескольких эпизодов переедания садится на жесткую диету, но не выдерживает и возвращается к чрезмерному потреблению пищи.
  • Второй тип. Так называемая “неделя”. Больной в течение недели находится на строгой диете, а по выходным дает себе отдых и возвращается к перееданию. “Плохое” пищевое поведение затем компенсируется слабительными препаратами или усиленными тренировками.
  • Орторексия – очень современный вид РПП, подразумевающий желание употреблять только правильную, чистую, здоровую пищу. Орторексия может появиться вследствие пищевой аллергии, когда больной выбирает для себя круг безопасных продуктов. Но чаще всего заболевание начинается с невинного желания улучшить здоровье с помощью правильного питания. Орторектики одержимы качеством продуктов, еда должна быть максимально полезной, нежирной и без добавок. Вкус и сочетаемость продуктов не имеет значения. Это приводит к тому, что прием пищи возведен в культ, больной не может питаться вне дома, осуждает питающихся иначе. Со временем список употребляемых продуктов становится все короче.

К сожалению, орторексия не считается опасным видом РПП, несмотря на серьезные последствия — недостаток питательных веществ и психическую нестабильность.

  • Мышечная дисморфия – расстройство, при котором больному свое тело видится излишне худым, слабым и обрюзгшим. Такое восприятие собственного тела приводит к стремлению нарастить мышечную массу любыми способами. В попытках усовершенствовать внешнюю форму корректируется список употребляемых продуктов, а также зачастую идет прием анаболических стероидов. Как следствие могут возникнуть проблемы с работой сердца, почек, желудочно-кишечного тракта в целом. Присутствуют также поведенческие отклонения – большое количество времени и сил тратится на тренировки, диету, контроль качества пищи.

Причины возникновения мышечной дисморфии схожи с причинами возникновения невротической анорексии – отсутствие внимания, разлука с близкими, физическое насилие. Данному расстройству подвержены преимущественно мужчины, особенно вовлеченные в профессиональный спорт, где масса и размеры тела являются важным соревновательным фактором.

  • Избегание/ограничение приема пищи (ИПП) – избегание приема некоторых видов пищи. Больные ограничивают потребление некоторых продуктов, судя по запаху, цвету, текстуре, бренду. Из рациона могут быть вычеркнуты целые группы продуктов, например, фрукты, овощи или молочные продукты. Как правило, больные ИПП имеют нормальную массу тела, и по внешним признакам очень сложно выявить расстройство. Иногда возникают жалобы на тошноту и рвоту после потребления “запрещенной” пищи. Вследствие данного расстройства могут возникнуть сложности в работе желудочно-кишечного тракта, а также дефициты макро и микроэлементов.

Методы лечения РПП

В 21-ом веке для лечения психических расстройств применяется комплексное лечение – психотерапия в сочетании с медикаментозной поддержкой. Порой к процессу лечения подключается гастроэнтеролог, нутрициолог и диетолог.

— Психотерапия.

Как правило, при лечении РПП применяется адаптированный вариант когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ основывается на отслеживании негативных мыслей пациента, связанных с потреблением пищи, борьбе с ними и замене на конструктивное и положительное восприятие.

Также совместно с КПТ или самостоятельно применяются некоторые виды психотерапии: терапия принятия и ответственности, диалектическая поведенческая терапия, арт-терапия, семейная терапия, анонимные группы взаимопомощи.

— Медикаментозное лечение.

Если причиной болезни становятся депрессия и стресс, рекомендуется применение антидепрессантов. Препараты используются для лечения болезни при возникновении осложнений.

При расстройствах пищеварительной системы назначают пробиотики, диуретики и т.д.

Также применяется медикаментозная симптоматическая терапия для борьбы с нарушениями в работе ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы.

Выбор определенного лекарства и разработка схемы терапии проводится лечащим врачом. Предварительно больной проходит комплексную диагностику для определения имеющихся осложнений заболевания.

Записаться на консультацию

Если болезнь не отступает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медцентре — это шаг к выздоровлению.

— Диетотерапия.

При лечении РПП диетолог разрабатывает вкусное и полезное меню, которое позитивно сказывается на внешности и здоровье больного. Специалист обучает пациента дробному питанию и правилам приема пищи. Это позволяет страдающему РПП научиться получать удовольствие от еды.

В комплексном лечении РПП можно выделить несколько этапов:

Учитывая специфику РПП, для многих больных те или иные сложности с питанием будут появляться в течение всей жизни. Именно поэтому профилактика и своевременное обращение за квалифицированной помощью играют огромную роль.

Предыдущая запись
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Следующая запись
Анонимность при лечении алкогольной и наркотической зависимости

Похожие статьи

Сезонное аффективное расстройство
Осенняя депрессия: почему все бесит и раздражает?
бессонница
Бессонница: причины и последствия
психотравма
Что такое психотравма и почему так важно с ней работать?
психотерапевт
Методы диагностики и лечения на приеме у психотерапевта
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Психотерапия инфантилизма
Психотерапия инфантилизма
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом? - АландМед
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом?
Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент - АландМед
Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент
Как распознать Абьюзера? - АландМед
Как распознать абьюзера?
Компьютерная зависимость у детей и подростков- АландМед
Компьютерная зависимость у детей и подростков
Психотерапия лишнего веса - АландМед
Психотерапия лишнего веса: как похудеть не только к лету
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно? - АландМед
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно?
Инфантилизм
Психотерапия инфантилизма: почему взрослому ребенку тяжело по жизни?
Алкогольная созависимость. Поведение, которое ведет к семейному алкоголизму - АландМед
Алкогольная созависимость: поведение, которое ведет к семейному алкоголизму
Созависимые отношения
Созависимость: особенности мышления и типы зависимых отношений
Инфантилизм
«Не хочу ничего решать»: инфантилизм как проблема для окружающих
бросить курить
Психотерапия – это Ваш спутник для легкого способа бросить курить
Индивидуальная психотерапия
Индивидуальная психотерапия: быстрый способ изменить свою жизнь
group therapy ALandMed
Групповая психотерапия: чем полезна работа в группе?
anxiety AlandMed
Патологическая и непатологическая тревога 
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство? - АландМед
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство?
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение? - АландМед
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение?
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью. — АландМед
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью
Паническая атака: страх и тревога без видимой причины — АландМед
7 фактов о панических атаках, которые необходимо знать
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность? - АландМед
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность?
Созависимость при бытовом пьянстве АландМед
Созависимость при бытовом пьянстве
Мода на здоровье. Как заставить себя начать? - АландМед
Мода быть здоровым. Как заставить себя начать?
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения - АландМед
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения - АландМед
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения
Как работает гипноз? - АландМед
Что такое гипнотерапия (гипноз) и как это работает?
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом - АландМед
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом
Как близким замотивировать человека бросить пить? - АландМед
Как близким замотивировать человека бросить пить?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню