Психиатр: Какие исследования назначает врач-психиатр?

Какие исследования назначает врач-психиатр?


Статья подробно отвечает на вопрос «Какие исследования назначает врач-психиатр?» Материал подготовлен экспертами медицинского центра «АландМед» — врачами-психиатрами с многолетним опытом.

image
Инструментальные методы исследования, назначаемые врачом-психиатром

Электроэнцефалография (ЭЭГ)
Суть процедуры. На кожу головы накладывают активные электроды, прикрепленные к шапочке, которые регистрируют биоэлектрическую активность головного мозга в виде волн разной амплитуды. Неактивные электроды (для сравнения данных) помещают на мочках ушей. Для выявления эпилепсии электрод можно вводить через нос. Чтобы выявить скрытые нарушения проводятся нагрузочные пробы — больному дают выпить лекарство, включают вспышки света, звуки, предлагают выполнить задачи. Иногда исследование проводят во время сна или в течение суток (ЭЭГ-мониторинг). Особой подготовки процедура не требует. Волосы должны быть чистыми, без лака или гелей для волос. Перед процедурой обычно отменяют препараты, которые могут повлиять на результаты исследования.

Реоэнцефалография
Принцип работы метода отличается от ЭЭГ тем, что при реоэнцефалографии регистрируется электрический ток, который появляется при наполнении сосудов головного мозга кровью во время каждой пульсовой волны. Таким образом, можно составить представление о тонусе сосудов мозга, их эластичности и наполнении кровью. Электроды прикрепляют к резиновой ленте, которую надевают в виде ободка. Ободок должен проходить над бровями и ушами. По два электрода с каждой стороны накладывают над бровями, за ушами и в затылочной области. Волосы собирают заколками на голове, чтобы они не попадали на электроды.

Эхоэнцефалография
Исследование проводится в положении пациента лежа или сидя. Ультразвуковой датчик располагают с правой и с левой стороны в височной области, предварительно нанеся на область гель для лучшего скольжения датчика. Ультразвук имеет свойство отражаться от тканей с различной плотностью. Отраженный сигнал улавливается тем же датчиком, который его посылает, после чего сигнал передается на монитор в виде кривой. Кривая имеет пики, которые соответствуют плотности участка в мозге, отражающей ультразвуковой сигнал.

Допплерография
Допплерография – это ультразвуковой метод диагностики, который позволяет исследовать кровоток в сосудах. Чтобы исследовать сосуды головного мозга ультразвуковой датчик устанавливают над областью конкретных мозговых сосудов, а именно в области виска, затылка, глаза. Кроме того, чтобы выявить нарушение кровообращения в мозге нужно исследовать сосуды шеи, которые несут кровь внутричерепным сосудам.

Краниография
Краниография представляет собой рентгенологическое исследование костей черепа без использования контрастных веществ. Исследование проводится в положении сидя или лежа.

Ангиография
Ангиография сосудов головного мозга – это процедура «окрашивания» артерий, которые проникают в мозг. Это достигается путем введения контрастного вещества в сосуды. После контрастирования артерий они становятся видны на рентгене.

Компьютерная томография
Во время компьютерной томографии (КТ) пациент ложится на диагностический стол, движение которого внутрь томографа, регулируется врачом-рентгенологом, выполняющим диагностическое исследование. Кроме того, двигается и сам томограф, что позволяет получить срезы исследуемой части, которые после компьютерной обработки, позволяют врачу получить картинку головного мозга. Чтобы «раскрасить» сосуды головного мозга внутривенно вводят контрастное вещество.

Магнитно-резонансная томография
Во время МРТ пациент ложится на диагностический стол, который также, как и во время КТ продвигают внутрь тоннеля круглого томографа. Предварительно снимают все металлические предметы, пациент надевает наушники или беруши (во время МРТ исходит сильный шум), а над исследуемой областью устанавливается так называемая катушка.

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ)
Метод позволяет исследовать обмен веществ в головном мозге. Пациенту внутривенно вводят радиоактивные изотопы, которые связаны с основными веществами, участвующими в метаболизме клеток (вода, углекислый газ, дезоксиглюкоза и другие). Исследуемого укладывают на диагностический стол и приближают гамма-камеру, которая воспринимает излучение, исходящее из радиопрепаратов. В результате получают схематическое изображение головного мозга, на котором определенным цветом обозначены места накопления изотопов.

Пункция спинного мозга
Пункция (прокол) спинного мозга проводится в поясничном отделе позвоночника для получения спинномозговой жидкости. Эту жидкость отправляют в лабораторию для исследования ее состава, если есть подозрение на поражение центральной нервной системы (головной и спинной мозг).

Необходимо отметить, что часто многие люди, бояться идти к врачу-психиатру в связи с возможной постановкой на учет. Прием врача-психиатра в частной клинике дает возможность получить консультацию и лечение анонимно. Нужно помнить, что гораздо легче вылечить любое заболевание, в том числе и психическое, в ранней форме, чем пытаться вылечить её запущенную стадию или её отдаленные последствия.

Также важно знать, что на прием к психиатру могут направить и здоровых людей, чтобы исключить у них психические расстройства. Такой осмотр называется психиатрическим освидетельствованием. Психиатра нужно «пройти» в следующих случаях: получение водительских прав; разрешение на ношение оружия; трудоустройство в некоторые организации; профилактический осмотр у детей первого года жизни; при приеме ребенка в детский сад, школу; при поступлении в высшее учебное заведение; для оценки годности призванных на военную службу.

Лабораторные методы исследования
  • анализ крови, мочи и кала,
  • анализ крови на инфекции,
  • генетические анализы,
  • кожные аллергопробы,
  • анализы на наличие в крови, моче и слюне наркотических веществ (подробнее о современных видах наркотиков и их вреде для организма читайте в статье «Виды современных наркотиков: как действуют, вред для организма»),
  • анализ на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В медицинском центре «АландМед» работают психиатры с многолетним опытом, готовые прийти на помощь вам и вашим близким. На первичный прием действует скидка 10%.

Похожие статьи

Расстройства личности: виды и особенности
Расстройства личности: виды и особенности
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как с ним работает психолог?
Посттравматическое расстройство личности
Посттравматическое стрессовое расстройство: причины возникновения и особенности терапии
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Что такое тревожное расстройство личности?
Что такое тревожное расстройство личности?
Деменция: что это за болезнь?
Деменция: что это за болезнь?
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Зависимость от антидепрессантов - АландМед
Зависимость от антидепрессантов
Депрессия. Признаки депрессии - АландМед
Депрессия. Как определить признаки депрессии?
Расстройства сна. Причины нарушения- АландМед
Расстройства сна. Причины нарушения сна
Биполярное аффективное расстройство- АландМед
Биполярное аффективное расстройство: что делать?
Что такое депрессия или как стать счастливым? - АландМед
Что такое депрессия или как стать счастливым?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню