Деменция: что это за болезнь?

Деменция: что это за болезнь?

Что такое деменция, причины и симптомы деменции, как развивается деменция у пожилых и как лечить деменцию? Подробно рассматриваем в нашей статье.

Что такое деменция?

Деменция (от лат. dementia – безумие) – приобретенное слабоумие, стойкое снижение когнитивных функций (познавательной деятельности, памяти, внимания, нарушение речи, целенаправленной двигательной активности и так далее).

Причины и симптомы деменции у пожилых людей.

Зачастую деменция проявляется у пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения и на ранних этапах ее довольно сложно отследить.

Причины возникновения деменции: заболевания, в процессе или результате которых происходит дегенерация, гибель клеток головного мозга. Это может быть болезнь Альцгеймера; атеросклеротическое поражение сосудов шеи и головного мозга; инсульту и ишемические атаки; сахарный диабет; интоксикации (в том числе алкогольные – в случае алкогольной интоксикации вы можете вызвать нарколога на дом, поставить капельницу от алкоголя, которая поможет вывести алкоголь из организма); травмы головы опухоли головного мозга различной этимологии.

В качестве примера поведения пожилого человека с признаками деменции, которое может насторожить, можно привести такую ситуацию. Человек любил часами разгадывать кроссворды, с недавнего времени реже стал интересоваться любимым занятием, не может долго сконцентрироваться на любимом хобби, намного хуже удается разгадывать слова, хотя раньше это не вызывало затруднений. При этом стал забывать, куда положил ключи от квартиры, кошелек, подолгу разыскивает вещи по квартире. Также отмечается повышенный эмоциональный фон: раздражительность, плаксивость, агрессия. Обычно пожилые люди с первичными признаками деменции долго держит обиду, казалось бы, по незначительному поводу, постоянно высказывают недовольство, зацикливаются на одних и тех же мыслях. 

При первых признаках деменции у пожилых, перечисленных ниже, рекомендуем немедленно обратиться к нам, в Центр медицины и психотерапии «АландМед», где вы получите квалифицированную помощь и качественное лечение. Для записи вы можете позвонить по телефону или оставить заявку на сайте, заполнив форму обратной связи ниже.

Деменция у пожилых: симптомы. 

  • Изменение характера и эмоционального фона на постоянной основе на ранее не свойственные данному человеку: раздражительность, гневливость, подозрительность, суетливость, гиперактивность, апатия, печаль, быстрая смена настроения, навязчивость (требование повышенного внимания) и т.д.
  • Нарушения памяти: часто забывает куда положил вещь, забывает названия предметов или путает название предметов, не помнит, о чем и с кем недавно говорил, путает привычные действия (вместо стиральной машинки кладет грязное белье в холодильник), забывает недавние события, хуже ориентируется в знакомых пространствах, забывает дорогу и другое.  Чаще всего на данном этапе человек понимает, что с ним что-то не так, жалуется на память, может стыдиться своего состояния, начать вести записи, чтобы помнить элементарные вещи.
  • Снижение волевых качеств: ранее опрятный перестает следить за собой, может позволить себе быть неопрятным, теряет интерес к любимым занятиям, работе, теряет интерес к общению с близкими, к любимым передачам.
  • Снижение интеллекта: с трудом усваивает новую информацию (даже простую), не может выполнять (или выполняет с трудом, дольше по времени) привычную работу, потому что не понимает, как это делал раньше, многоречивость с обилием подробностей и малосущественных деталей, так как не в состоянии отличить главное от второстепенного (все детали важны).

Нарушения внимания: быстро отвлекается (снижение устойчивости внимания), с трудом может сосредоточиться на каком-либо занятии длительно (истощаемость внимания), но при этом может испытывать трудности целенаправленного переключения внимания, длительно фиксируется на одной теме (тугоподвижность внимания) и пр..

Стадии деменции.

Можно выделить три стадии развития деменции и особенности поведения в данных стадиях:

  1. На первой стадии деменции у пожилых отмечаются наиболее легкие проявления: снижение кратковременной памяти, эмоциональная неустойчивость, неспособность запоминать новое; человек все еще может обслуживать себя самостоятельно, осознает необходимость лечения.
  2. На второй стадии начинаются проблемы с самообслуживанием; человек забывает про элементарные действия, может потеряться в знакомой местности; поведение такого человека требует постоянного контроля.
  3. Конечная стадия данного процесса – полный распад психических функций: человек перестаёт осознавать себя как личность, не помнит своих родственников, не в состоянии самостоятельно выполнять простейшие бытовые функции, а порой самостоятельно передвигаться и контролировать функцию тазовых органов.

Помните! Если вы отметили у себя или своих близких признаки деменции, незамедлительно обратитесь к врачу! Чем дольше человек остается без лечения, тем быстрее прогрессируют нарушения памяти, речи, внимания и мышления. 

Специалисты Центра медицины и психотерапии «АландМед», готовы оказать вам  квалифицированную помощь и назначить эффективное лечение. Для записи: звоните по телефону или оставляйте заявку на сайте, заполнив форму обратной связи ниже.

Лечение деменции у пожилых. 

Лечение деменции зависит от стадии, на которой пациент или его родственники обратились за помощью. После осмотра, сбора жалоб и анамнеза, проведения всех необходимых исследований, постановки диагноза, доктор назначит индивидуально подобранную схему терапии, включающую в себя регуляцию поведения, улучшение работы центральной нервной системы, повышение уровня качества жизни пациента.

Своевременное лечение деменции позволит длительное время оставаться самим собой, не потерять себя, свою личность, не забывать своих близких, иметь свободу передвижения.

Именно время начала лечения определяет, то, на сколько времени человек будет оставаться сохранным в плане когнитивных возможностей. 

К сожалению, на практике родственники пациентов обращаются, когда их близкий имеет выраженные нарушения когнитивных и двигательных функций: он не помнит своих близких, свой возраст, не помнит дату (текущие число, месяц, год). Не понимает, где находится, не ориентируется в окружающем его пространстве, не может выйти из дома без сопровождения, не в состоянии выполнить даже простейшие бытовые функции (самостоятельно поесть, выполнить гигиенические процедуры).

Но даже в этом случае нельзя оставлять человека без лечения, иначе итогом может стать полная утрата двигательных функций, речи, контроля функции тазовых органов, произойдет полная утрата человеком своей личности. Такому человеку понадобится уход либо в специализированном психоневрологическом учреждении, либо круглосуточный уход сиделки (родственника), с кормлением, контролем приема препаратов, профилактикой трофических нарушений (пролежней) и проведением гигиенических процедур.

Чтобы не допустить подобного развития событий, будьте внимательны к себе и своим пожилым близким. Обращайтесь за помощью в Центр медицины и психотерапии «АландМед». Для записи вы можете позвонить по телефону или оставить заявку на сайте, заполнив форму обратной связи ниже. На первичный прием в медицинском центре действует скидка 10%.

Предыдущая запись
Анонимность при лечении алкогольной и наркотической зависимости
Следующая запись
Вывод из запоя на дому: капельница от запоя.

Похожие статьи

Расстройства личности: виды и особенности
Расстройства личности: виды и особенности
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как с ним работает психолог?
Посттравматическое расстройство личности
Посттравматическое стрессовое расстройство: причины возникновения и особенности терапии
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Что такое тревожное расстройство личности?
Что такое тревожное расстройство личности?
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Зависимость от антидепрессантов - АландМед
Зависимость от антидепрессантов
Депрессия. Признаки депрессии - АландМед
Депрессия. Как определить признаки депрессии?
Расстройства сна. Причины нарушения- АландМед
Расстройства сна. Причины нарушения сна
Биполярное аффективное расстройство- АландМед
Биполярное аффективное расстройство: что делать?
Что такое депрессия или как стать счастливым? - АландМед
Что такое депрессия или как стать счастливым?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню