Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?

Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?


Кто такой врач-психиатр, что он лечит, когда нужно обращаться к психиатру, почему обращаться к психиатру – это нормально? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье «Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?»

image
Психиатр, кто он, чем он занимается?

Психиатр – это специалист, имеющий высшее медицинское образование (врач), которые занимается профилактикой, диагностикой и лечением различных психических нарушений.

В обязанности психиатра входит:

  • выявление лиц с психическими отклонениями;
  • выявление здоровых лиц, у которых имеются факторы риска развития психических расстройств;
  • точная диагностика психического расстройства и выявление его причины;
  • назначение лечения, ведение и реабилитация больных с расстройствами психики;
  • проведение медицинского освидетельствования (оценка дееспособности и психического здоровья);
  • профилактические осмотры отдельных групп населения (учащихся, пожилых людей, работающих на производстве с вредными веществами, военных);
  • госпитализация особо тяжелых пациентов (в добровольном или принудительном порядке).

Прием врача-психиатра в основном проходит также, как и прием врачей других специальностей, однако имеет следующие особенности.

Психиатр проводит комплексное обследование пациента, которое позволяет установить не только наличие расстройств поведения или эмоционального состояния, но и связь симптомов с каким-либо другим заболеванием.

Обследование у психиатра включает следующие этапы.

Беседа с пациентом. Психиатрическое обследование – это, в первую очередь, разговор с пациентом. Психиатр задает человеку вопросы о нем самом, об окружающем мире, параллельно наблюдая за его реакцией и поведением. Разговор между психиатром и пациентом обязательно проходит отдельно от его родственников. Цель расспроса – выяснить наличие или отсутствие симптомов психических расстройств и оценка их тяжести.

Сбор анамнеза – это сбор данных о жизни и состоянии здоровья человека. Психиатрический анамнез бывает субъективным (описанным со слов больного) и объективным (версия родственников и близких о состоянии больного). Цель сбора данных – обозначить время начала заболевания, выяснить изменение в поведении и характере больного, установить предположительную причину расстройств (стресс, наследственные болезни, приобретенные болезни и другое).

Соматический осмотр – это общий осмотр, который включает оценку телосложения, кожи и слизистых, выслушивание легких и сердца, ощупывание живота и другие исследования, которые проводит врач общей практики. Цель такого осмотра – выявить характерные внешние признаки соматических болезней, то есть болезней внутренних органов (к соматическим болезням относятся все болезни кроме психических расстройств и заболеваний половых органов). Казалось бы, болезни внутренних органов не должны интересовать психиатра, однако это не так. Известное сегодня выражение «все болезни от нервов» отражает только одну сторону медали. Дело в том, что взаимосвязь внутренних органов и психики – это улица с двухсторонним движением. Нарушение функции любого органа отражается на работе мозга, особенно если «сбой» приводит к накоплению в организме токсических веществ. Поэтому важно выяснить какое расстройство возникло раньше.

Неврологическое обследование – включает исследование рефлексов, реакцию зрачка на свет, выявление нарушений равновесия, чувствительности и двигательной функции мышц. Также психиатр оценивает речь и слух больного. Цель неврологического обследования – выявить или исключить структурное изменение в головном мозге как причину психических расстройств (опухоль, инсульт, кровоизлияние), а также болезни, которые вызывают полинейропатии, то есть поражение многих или всех нервных волокон в организме (алкоголизм, сахарный диабет).

Патопсихологические методы диагностики представляют собой психологические тесты (картинки, задания) или опросники (сборник вопросов), которые позволяют выявить патологию психики.

Психиатр лечит следующие психические расстройства:

Для своевременной профилактики, раннего выявления и лечения важно представлять, как проявляют себя различные психические расстройства, к которым относят:

  • невротические расстройства (неврозы – психогенные заболевания, психогении) – это группа расстройств психики, при которых мозг структурно не поражен, но функционирует в состоянии возбуждения из-за того, что психика не может адаптироваться к новым условиям взаимодействия с внешним миром);
  • психозы (психоз – это неспособность отличить реальность от ощущения, которые кажутся реальными);
  • психопатии (расстройства личности);
  • психомоторные расстройства;
  • помрачнение сознания;
  • нарушение памяти;
  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • аффективные расстройства настроения (мания, депрессия);
  • маниакально-депрессивный синдром;
  • циклотимия;
  • деменция (слабоумие);
  • олигофрении (психическое недоразвитие);
  • болезнь Альцгеймера;
  • болезнь Паркинсона;
  • аутизм;
  • нарушение сна.

Психиатр также занимается психическими расстройствами при следующих болезнях:

  • сосудистые заболевания головного мозга;
  • болезни внутренних органов (соматические болезни);
  • алкоголизм;
  • наркомании и токсикомании;
  • инфекционные заболевания;
  • инфекция головного мозга;
  • интоксикации лекарствами или промышленными ядами;
  • черепно-мозговые травмы;
  • опухоли головного мозга.
С какими жалобами и симптомами обращаются к психиатру?

Для того чтобы успешно излечить психическое заболевание, необходимо как можно раньше выяснить причину, вызывающую его. Очень часто теряется драгоценное время, что приводит к прогрессированию болезни. Некоторых больных доставляют в клинику в состоянии острого психоза, которое требует медикаментозного вмешательства и длительной терапии. Более того, нередко болезнь переходит в хроническую форму, а излечение становится невозможным. Поэтому очень важно обратиться к врачу вовремя, с целью профилактики или своевременного лечения.

Симптомы, позволяющие заподозрить проявления психических заболеваний.

Эмоциональные изменения. Угнетенное настроение, потеря интереса к жизни, стремление к уединению, заторможенность, снижение жизненной активности, когда ранее любимые занятия навевают тоску. Обращаются к врачу и в случае внезапно появившейся беспричинной веселости, эмоционального возбуждения. Поводом для обращения должны стать резкие перемены настроения, сопровождающиеся криком, плачем, истериками.

Периоды депрессии, сменяющиеся резкой расторможенностью. Больной в депрессивной фазе может покончить с собой, а в маниакальной – совершить необдуманные поступки, например, уйти из дома или набрать кредитов.

Постоянная непреходящая тревога, чувство страха, опасности, непрекращающиеся ощущения, что должно произойти «что-то ужасное». Если такое состояние не проходит более двух недель, нужно обязательно записаться на прием к психиатру.

Суицидальные попытки и суицидальный шантаж. Пациенты пытаются покончить с собой или делают вид, что планируют самоубийство. Еще один повод срочно записаться на прием к психиатру.

Приступы головной боли, бессонница, обмороки, судороги, чувство сдавливания в груди или комка в горле. Такие симптомы возникают при разных болезнях, в том числе при психических расстройствах. Выяснить, какое именно заболевание развилось, может только врач.

Навязчивые мысли и действия, совершение однотипных ненужных движений. Наблюдаются ритуалы (ананказмы) – повторение последовательности действий, обладающих “магической силой” и якобы способных обеспечить удачу или от чего-то защитить.

Проблемы с памятью. Больные могут забывать события и подменять их вымышленными (конфабуляциями). Такое состояние характерно для пожилого возраста, но память может ухудшиться и раньше после черепно-мозговых травм, инфекционных заболеваний, при наркомании и алкоголизме. Если вовремя не принять меры, разовьется деменция (слабоумие).

Застывание в определенной позе (кататония, ступор). Пациент долго находится в одном и том же положении, иногда неестественном.

Проблемы со сном – бессонница, ночные кошмары, тревожные пробуждения, усталость, не проходящая после продолжительного сна в совокупности с другими проявлениями, усугубляют развитие психических расстройств.

Иллюзии и галлюцинации – больные слышат несуществующие звуки, запахи, видят людей и предметы, которых на самом деле нет. Обычные вещи в их сознании превращаются во что-то страшное. Ситуация требует срочной записи на прием к психиатру.

Дезориентация – больные не понимают, кто они и где находятся.

Расстройство идентичности – раздвоение личности.

Различные формы бреда – высказываются бредовые «сверхценные» идеи, причём пациент пытается убедить в них всех остальных. Убеждать в нелепости идей бессмысленно. Нужно сразу записываться на прием к психиатру.

Эмоциональная лабильность и утрата эмоциональной привязанности к близким. Нередко такое состояние может сопровождаться враждебностью.

Какие методы лечения использует врач-психиатр по результатам приема?

Прием препаратов. Больным назначают современные лекарства, оказывающие минимальное влияние на другие органы и не вызывающие заторможенности. При нарушении кровоснабжения головного мозга показаны лекарственные средства, усиливающие кровоток и обменные процессы в мозговых структурах. Применяются препараты, улучшающие общее состояние больного – противосудорожные, успокаивающие, снотворные.

Психотерапия – психотерапевтические сеансы, включающие беседы, обсуждение и решение ситуационных задач, проведение различных тестов. Они особенно эффективно работают на начальных стадиях психических заболеваний.

Когнитивно-поведенческая терапия, меняющая образ мыслей пациента и обучающая его новому мышлению.

Реабилитация – многих больных психическими заболеваниями можно адаптировать к нормальной жизни.

Если вы отметили у себя или у ваших близких вышеперечисленные симптомы, рекомендуем немедленно обратиться к психиатру за помощью. В медицинском центре «АландМед» действует скидка на первичный прием.

Похожие статьи

Расстройства личности: виды и особенности
Расстройства личности: виды и особенности
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как с ним работает психолог?
Посттравматическое расстройство личности
Посттравматическое стрессовое расстройство: причины возникновения и особенности терапии
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Что такое тревожное расстройство личности?
Что такое тревожное расстройство личности?
Деменция: что это за болезнь?
Деменция: что это за болезнь?
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Зависимость от антидепрессантов - АландМед
Зависимость от антидепрессантов
Депрессия. Признаки депрессии - АландМед
Депрессия. Как определить признаки депрессии?
Расстройства сна. Причины нарушения- АландМед
Расстройства сна. Причины нарушения сна
Биполярное аффективное расстройство- АландМед
Биполярное аффективное расстройство: что делать?
Что такое депрессия или как стать счастливым? - АландМед
Что такое депрессия или как стать счастливым?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню