Рассеянный склероз: симптомы и методы лечения

Рассеянный склероз: симптомы и методы лечения заболевания

Статья «Рассеянный склероз: симптомы и методы лечения заболевания» подготовлена на основании многолетнего опыта неврологов медицинского центра «АландМед» в работе с заболеваниями центральной нервной системы и содержит важную информацию о симптоматике и способах лечения рассеянного склероза.

image
Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз – это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся очагами воспаления и разрушением оболочки нервных волокон (миелина). Заболевание сопровождается неврологической симптоматикой. В основе патологии лежит реакция собственный клеток организма на миелиновые образования, которая и повреждает миелиновую оболочку нервных структур. В следствии чего и нарушается проведение нервных импульсов и развивается неврологическая симптоматика.

Симптомы рассеянного склероза

В зависимости от стадии заболевания рассеянным склерозом и объема поражения нервных структур симптомы могут быть как ярко выражены, так и иметь скрытый характер.

В начале заболевания и в дебюте могут проявляться следующие симптомы:

  1. Двигательные расстройства. Преимущественно выражается двигательной дисфункции верхних и нижних конечностей. Чаще всего выражена двигательная дисфункция нижних конечностей. Можно заметить повышенный (иногда сниженный) тонус мышц, нарушения рефлексов, как в сторону увеличения, так и снижения.
  2. Расстройства чувствительности. Проявляется снижением чувствительности кожных рецепторов (место нарушения, зависит от пораженного нерва), покалыванием и онемением конечностей. Могут возникать различные эпизодические боли в различных участках тела, при этом не сопровождающиеся каким-либо повреждением.
  3. Координаторные нарушения. Первым и ярким признаком является нарушение походки. Походка становится неустойчивой и при длительной ходьбе может вызывать затруднения.
  4. Зрительные дисфункции выражаются в нарушении остроты зрения на один или оба глаза.
  5. Поражение черепных нервов. Поражается глазодвигательный нерв, в следствии чего возникает диплопия (при фокусировке зрения на интересующий вас объект, он начинает двоиться). Также, часто наблюдается поражение лицевого нерва и можно наблюдать «съехавшее» лицо (происходит в следствии снижения тонуса мимических мышц, которые иннервируются лицевым нервом).
  6. Дополнительные проявления. К этой группе симптомов относят разносторонние поражения нервных структур со следующими проявлениями: изменение характера речи, эмоциональная нестабильность, непроизвольное выделение калла и мочи, повышенная утомляемость.
Методы лечения рассеянного склероза

Лечение рассеянного склероза должно быть комплексным и многокомпопнентным. Прежде всего все лечение направлено на снижение продолжительности обострения, снижение неврологической симптоматики, стабилизацию состояния пациента, а также сопутствующая симптоматическая терапия.

Медикаментозная терапия рассеянного склероза осуществляется следующими препаратами:

  1. Иммуносупрессоры – подавляют активность имунной системы.
  2. Препараты селективного действия – связывают лимфоциты и не позволяют им выходить вне лимфатического узла.
  3. Иммуномодуляторы — подавляют активацию реакционных лимфоцитов.
  4. Препараты генноинженерной и биологической терапии – предотвращают проникновения лимфоцитов непосредственно к очагу воспаления.

Еще один метод терапии — «хирургия крови». Эта методика основана на удалении из кровеносного русла элементов, отягощающих течение заболевания. На сегодняшний день активно используются: иммуносорбция, инкубация клеточной массы, лимфоцитоферез, фотоферез, каскадная фильтрация плазмы, криоферез.

Одним из самых современных и высокотехнологичных методов лечения рассеянного склероза является трансплантация стволовых клеток. Данный метод направлен на восстановления и «перезагрузку» иммунной системы, обновление иммунных клеток, которые инициировали срыв иммунологической защиты организма.

Рассеянный склероз сложное заболевание, требующее профессионального наблюдения и лечения. Но самое главное – своевременной диагностики. Если вы заметили у себя или своих близких вышеперечисленные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Специалисты медицинского центра «АландМед» оказывают весь спектр услуг в диагностике и лечении рассеянного склероза. На первичный прием в медцентре действует скидка 10%.

Похожие статьи

Невралгия
Что такое невралгия и как ее вылечить
Нервный тик
Как избавиться от нервного тика?
Радикулит
Радикулит: симптомы, причины и лечение
Эпилепсия у взрослых: симптомы и особенности лечения
Эпилепсия у взрослых: симптомы и особенности лечения
паркинсона
Болезнь Паркинсона: симптомы и лечение.
болезнь альцгеймера
Болезнь Альцгеймера: диагностика и методы лечения
невролог
Запись к неврологу: с чем идут к неврологу, характерные симптомы
Первые признаки инсульта: своевременный диагноз и первая помощь
Первые признаки инсульта: своевременный диагноз и первая помощь
Мигрень: причины возникновения, симптомы, способы лечения
Мигрень: причины возникновения, симптомы, способы лечения
Защемление нерва: причины, симптомы, лечение
Защемление нерва: причины, симптомы, лечение
Общие сведения о видах массажа - АландМед
Медицинский массаж: техники и виды массажа
Сильная головная боль. Как распознать мигрень? - АландМед
Сильная головная боль. Как распознать мигрень?
Массаж спины
Какой массаж спины выбрать?
Массаж спины
5 причин записаться на медицинский массаж спины

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню