Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент

Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент

Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент - АландМед

Общение с психотерапевтом нередко кажется похожим на комфортную беседу с другом, а утешающая подруга становится профессиональным психологом в трудные времена. Однако между дружбой и отношениями «врач-пациент» существует множество различий, которые составляют основу профессиональной деятельности и приводят к эффективному лечению.

Задачи психотерапевта

Определяя роль личности психотерапевта в работе над проблемой клиента, важно сказать о том, какие задачи выполняет специалист.

Клиенты обращаются к врачу с разными проблемами, для каждого из них психотерапевт подбирает индивидуальный путь к выздоровлению и выстраивает особые отношения. Однако главной целью психотерапии всегда остается повышение качества жизни человека.

Главная же задача специалиста – раскрыть перед клиентом доступные возможности его личности, чтобы симптомы болезни не нарушали ход жизни, либо вовсе устранить проблему.

Расстройство закрывает перед человеком способности и мотивацию к собственному спасению, поэтому, чтобы помочь клиенту, психотерапевт расширяет, меняет опыт человека. Подход специалиста направлен на изменение того, как личность переживает эмоции и видит мир. Так врач диагностирует проблему и вырабатывает стратегию, которая приведет к изменению поведения и восприятия.

Стратегия психотерапевта направлена на проработку проблем клиента, однако этот путь невозможен без активного участия самого человека. Создание нового опыта, восприятия окружающей действительности и изменение поведения, которое мешает проживать благополучную жизнь, – совместная работа врача и пациента. Вместе они ставят цели терапии и принимают решения по поводу дальнейших действий.

В работе психотерапевта важно постоянно поддерживать движение клиента к цели и контролировать динамику процесса, чтобы в будущем оказанная помощь позволила человеку обеспечить себя мотивацией и двигаться самостоятельно.

Психотерапевтическое лечение – это, прежде всего, воздействие специалиста на психику клиента, основанное на построенном эмоциональном контакте между ними. Здоровые взаимоотношения психотерапевта и пациента позволяют обнаружить истоки проблемы и найти верный метод в ее разрешении. Для этого во время проработки проблемы перед профессионалом стоит задача создать атмосферу доверия и поддержки, в которой человеку будет наиболее комфортно принять и понять свое «Я», а также помочь себе. Изменения, к которым приведет работа психотерапевта, предшествуют росту личности, что невозможно при неправильно выстроенных отношениях между врачом и пациентом.

Как выстраиваются отношения врач-пациент?

Деятельность психотерапевта и клиента напоминает командную работу, а для кого-то специалист с каждым приемом на глазах превращается в лучшего друга. Сформированный «рабочий дуэт» и правда строится на эмпатии, доверии и уважении. Задача психолога и психотерапевта – создать безопасную среду для клиента, который будет способен искренне делиться о прошлом, говорить о планах и желаниях, страхах и скрытых чувствах. Однако если при возникающих проблемах мы знаем, что друзья всегда подадут нам руку помощи и утешат, то психотерапевту важно выстроить такие границы, в которых проблема не заставит человека вернуться к терапии. В этом заключено главное различие между другом и врачом.

Проблемы с границами возникают из-за некоторых резонансов во время лечения. Атмосфера доверительных отношений, комфортные беседы и поддержка специалиста иногда вводят человека в заблуждение. Пациент, не осознавая того, наделяет врача ролями людей, которые занимали большое место в его жизни. Так происходит повторное переживание эмоций и чувств, которые проецируются на психотерапевта. С одной стороны, этот процесс помогает углубиться в проблему и начать действенное лечение. С другой – стирание границ нередко мешает работе и создает иллюзию того, что врач – это друг.

Главной задачей в построении правильных отношений между врачом и пациентом является выстраивание этих границ. Специалист обязан озвучить все аспекты терапии, начиная с оплаты услуги, до того, что будет происходить у него на сеансах. Это не только позволит клиенту доверять, но и расположит человека к работе, обозначит конкретные роли «врач-пациент».

Здесь важную роль играет организационный характер деятельности врача. В силах профессионала устанавливать и изменять границы, когда это нужно для верного пути в лечении. Психотерапия существует в жестких рамках сеанса и правил, по которым ведется работа врача. Только внутри четких границ и профессионализма может появиться свобода и доверие для решения проблем клиента.

Если дружба говорит про эмоциональную взаимоотдачу, то психотерапевту для успешного выздоровления клиента важна дистанция, которая избавляет от ощущения осуждения и недоверия у пациента.

Какими бы доверительными отношениями не были у клиента со специалистом, важно помнить цель, к которой стремятся оба участника терапии. Для ее успешного достижения психотерапевту важно:

  1. Выстроить границы между ним и клиентом.
  2. Предотвратить сопротивление и недоверие.
  3. Поддерживать мотивацию человека.
  4. Обучить пациента техникам и способам, которые помогут справляться с проблемой самостоятельно.

Помните, что психотерапевт не только поддерживает клиента и организует лечение, но и обязан следить за безопасностью пациента и близких ему людей. Специализированный врач точно знает, какие действия приведут к выздоровлению, надлежащим образом помогут решить проблему и не навредят человеку.

Вопросы врачебной этики

Как и любая другая профессия, работа психотерапевта обязывает выполнять задачи в соответствии с нормами этики и морали. Независимо от выбранной стратегии лечения, главными факторами остаются – помощь и безопасность.

Этическое поведение во взаимоотношениях психотерапевта и пациента важны из-за специфики проблем, которые разрешает специалист, и приемов, используемых в работе. Психотерапия сильно воздействует на человека и требует серьезного отношения к этическим принципам медицины:

  • ПРИНЦИП МИЛОСЕРДИЯ. Подразумевает внимательное отношение к пациенту. Психотерапевт всегда поддерживает общение с клиентом, следит за его состоянием и подбирает методы лечения, которые помогут достижению цели, на основе индивидуальных качеств и желаний человека.
  • ПРИНЦИП АВТОНОМИИ. Уважение – один из важных критериев построения правильных отношений. Уважение к клиенту позволяет сохранить доверительную атмосферу и конфиденциальность, а также делает возможным обсуждение принимаемых решений в терапии с врачом.
  • ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ. Терапия не должна наносить вреда или ущемлять клиента и близких ему людей. Важно не нанести вред пациенту и разрешить любые конфликты, возникающие во время лечения.
  • ПРИНЦИП ПОЛНОТЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ. Любая медицинская помощь должна подразумевать профессиональное отношение к работе и клиенту. Соблюдение всех законодательных и этических норм позволяет говорить о враче, как о профессионале.

Записаться на консультацию

Если болезнь не отступает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медцентре — это шаг к выздоровлению.

Оказание медицинских услуг эффективно для клиента только тогда, когда выполняется профессиональным врачом, который способен не просто выслушать и утешить на время лечения. Специализированный психотерапевт всегда стремится к помощи и поддержке в изменениях человека, стремящегося к благополучному будущему.

Правильно выстроенные взаимоотношения с профессиональным врачом помогают выйти к истокам проблемы, найти правильный подход в лечении и научиться жить иначе.

Предыдущая запись
Применение антидепрессантов в лечении алкоголизма
Следующая запись
Тестирование на наркотики

Похожие статьи

Сезонное аффективное расстройство
Осенняя депрессия: почему все бесит и раздражает?
бессонница
Бессонница: причины и последствия
психотравма
Что такое психотравма и почему так важно с ней работать?
психотерапевт
Методы диагностики и лечения на приеме у психотерапевта
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения
Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Психотерапия инфантилизма
Психотерапия инфантилизма
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом? - АландМед
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом?
Как распознать Абьюзера? - АландМед
Как распознать абьюзера?
Компьютерная зависимость у детей и подростков- АландМед
Компьютерная зависимость у детей и подростков
Психотерапия лишнего веса - АландМед
Психотерапия лишнего веса: как похудеть не только к лету
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно? - АландМед
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно?
Инфантилизм
Психотерапия инфантилизма: почему взрослому ребенку тяжело по жизни?
Алкогольная созависимость. Поведение, которое ведет к семейному алкоголизму - АландМед
Алкогольная созависимость: поведение, которое ведет к семейному алкоголизму
Созависимые отношения
Созависимость: особенности мышления и типы зависимых отношений
Инфантилизм
«Не хочу ничего решать»: инфантилизм как проблема для окружающих
бросить курить
Психотерапия – это Ваш спутник для легкого способа бросить курить
Индивидуальная психотерапия
Индивидуальная психотерапия: быстрый способ изменить свою жизнь
group therapy ALandMed
Групповая психотерапия: чем полезна работа в группе?
anxiety AlandMed
Патологическая и непатологическая тревога 
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство? - АландМед
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство?
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение? - АландМед
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение?
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью. — АландМед
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью
Паническая атака: страх и тревога без видимой причины — АландМед
7 фактов о панических атаках, которые необходимо знать
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность? - АландМед
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность?
Созависимость при бытовом пьянстве АландМед
Созависимость при бытовом пьянстве
Мода на здоровье. Как заставить себя начать? - АландМед
Мода быть здоровым. Как заставить себя начать?
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения - АландМед
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения - АландМед
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения
Как работает гипноз? - АландМед
Что такое гипнотерапия (гипноз) и как это работает?
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом - АландМед
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом
Как близким замотивировать человека бросить пить? - АландМед
Как близким замотивировать человека бросить пить?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню