Депрессия. Как определить признаки депрессии?

Депрессия. Как определить признаки депрессии?

Депрессия. Признаки депрессии - АландМед

Депрессии в быту нередко принимают за плохое настроение, которое кажется не пройдет никогда. Нормальное состояние грусти, усталости и разочарования в обычных проявлениях не приносят вреда и не требуют лечения. Однако вовремя неопознанная депрессия способна принести за собой тяжелые последствия, угрожающие не только здоровью, но и жизни О том, как определить признаки депресси, подробно в нашей статье.

Что такое депрессия?

Признание депрессии как серьезного психического расстройства находится в «неустойчивом состоянии». С одной стороны, в обществе только начинают избавляться от табуирования и обесценивания темы расстройств психики. С другой – по данным ВОЗ более 264 миллионов человек по всему миру живут с этим заболеванием.

Сложность определения депрессии заключается в том, что сам человек и его близкие часто заблуждаются в диагностировании или опровержении депрессивного состояния. Ведь подавленное настроение и тоска даже продолжительное время бывает нормальным человеческим переживанием и реакцией на неприятную ситуацию. Поэтому прежде всего, важен взгляд специалиста, который способен разглядеть истоки психического состояния и предоставить верный диагноз. Только правильно продиагностированная болезнь ведет к эффективному лечению.

Депрессия характеризуется тем, что выделить одну конкретную видимую причину подавленного состояния почти невозможно.

Помимо сложности в диагностировании, депрессия сложна в своем выражении. Под депрессией психотерапевты понимают аффективное расстройство, которое делится на несколько типов по степени проявления симптомов:

  • КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ. При клинической депрессии человек испытывает утомляемость, теряет энергию и мотивацию к ранее интересующим вещам. Такое состояние сопровождается постоянным снижением настроения, нарушением сна и аппетита, негативным взглядом на жизнь и даже суицидальными мыслями. Длительность определяется двумя или более неделями;
  • МАЛАЯ ДЕПРЕССИЯ. Выражается в нескольких симптомах клинической депрессии и переносится сравнительно легче. Длительность: две или более недели;
  • АТИПИЧНАЯ ДЕПРЕССИЯ. Обычные симптомы сопровождаются сонливостью, повышенным аппетитом и яркой эмоциональной реактивностью;
  • РЕККУРЕНТНАЯ ДЕПРЕССИЯ. Отличается от остальных длительностью симптомов. Возможны проявления обычных признаков около одного раза в месяц в течении пары дней;
  • ДИСТИМИЯ. Хроническое снижение настроения, которое не так сильно, как при клинической депрессии. Длительность варьируется от двух и более лет. Затяжная подавленность при дистимии иногда перерастает в серьезную депрессию.

Отличительные признаки депрессии. Послеродовая депрессия

Говоря о видах депрессии, важно сказать и о послеродовой депрессии. Ее выделяют как отдельную специфическую болезнь, но большой разницы в симптомах здесь нет. Причина возникновения – адаптация женщины в роли матери и нестабильное гормональное состояние организма после родов.

Подавленность, раздражительность, повышенная чувствительность, нарушение сна и аппетита, часто сопровождаются страхом за жизнь ребенка и постоянной неуверенностью при выполнении роли матери, а иногда и навязчивыми мыслями отказа от детей или нанесения им вреда. Ответственность за другого человека, родовые переживания и гормональные изменения сильно влияют на психическое и физическое здоровье женщины.

Страх перед новым этапом жизни – это нормально. Однако многие женщины находятся в трудной ситуации, боясь поделиться своими переживаниями с близкими или психологом. Главная причина – стыд и несоответствие ожиданий и реальности. Мечты о счастливом материнстве не оправдались с первого дня после родов, а поделиться необъяснимыми мыслями неловко и страшно. Эта боязнь бывает оправданной, но обращение к специалисту при послеродовой депрессии – важная часть в стабилизации своего состояния и обеспечении ребенка благоприятной атмосферой во время первых этапов взросления.

Если при послеродовой депрессии причины и ее признаки могут казаться видимыми, то в обыденной жизни люди нередко не могут отличить обычную грусть или усталость от ситуации, когда обращение к специалисту становится необходимым.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ

Самостоятельно продиагностировать депрессию сложно, но увидеть отличительные черты, которые говорят о нездоровом состоянии возможно.

Первый признак, который важно запомнить – это снижение настроения без конкретной причины.  Скорбь из-за потери близкого, тоска по прежней жизни, усталость и отсутствие мотивации от стресса на работе – это реакции организма на «раздражающие» сознание ситуации. Кажущаяся необоснованной и длительной грусть, потеря интереса ко всему, что раньше приносило радость, –  возможный показатель психического расстройства.

Постоянный упадок настроения провоцирует стресс, тревогу, потерю смысла жизни и заниженную самооценку. Такое состояние приводит к навязчивым мыслям о суициде, постоянному самообвинению себя и замыканию в себе. Человек теряет стимул к социализации, саморазвитию, и таким образом ограждается от привычной жизни и людей из окружения. Как раз в этот момент очень важна реакция близких людей. Несмотря на полное отчуждение, человек нуждается в общении и понимании.

Помимо эмоциональной нестабильности пациенты замечают в своем поведении «замедление». Оно отражается и в мыслительных, и в физических процессах. Проблемы с концентрацией, запоминанием и восприятием часто сопровождаются с неповоротливостью и медлительностью движений. Психологическое состояние влияет на темп жизни. Серьезная стадия депрессии способна обессилить человека так, что встать с кровати становится невозможным. Мотивация снижается с каждым днем.

Депрессивное состояние, влияя на психику, провоцирует изменения и в теле. Типичными проявлениями становятся:

  • Нарушение сна и аппетита;
  • Сухость кожи, выпадение волос;
  • Головные боли, боли в сердце, желудке, кишечнике;
  • Нарушение менструального цикла и потенции;

Обнаружив признаки, характерные для депрессии, нужно осознанно подойти к решению проблемы. Выбор пути в преодолении депрессии для каждого индивидуален, а также специфичен для разных видов болезни.

Как лечить депрессию?

Никакого самолечения психических расстройств не существует. У человека в подавленном состоянии нет возможности адекватно оценивать происходящее и свое состояние. Поэтому обязательным считается консультация с психотерапевтом, который устанавливает диагноз и обговаривает с пациентов схемы лечения.

Однако есть способы, которыми пациент помогает себе и врачу справиться с болезнью, а именно:

  • ОПТИМИСТИЧНЫЙ НАСТРОЙ. Хотя депрессивное состояние кажется безвыходным, пациенты, которые стараются внести в свою жизнь позитив любыми способами и верят в успешное выздоровление, справляются с болезнью эффективнее;
  • ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА. Записи о личном состоянии помогают урегулировать мысли и чувства, пережить тяжелый момент и понять себя. Написание и чтение дневниковых записей позволяет разобраться в сознании, понять причины и пути решения проблем;
  • ФИЗИЧЕСКАЯ УПРАЖНЕНИЯ. Метод, который у всех на слуху, но от этого не менее действенный для многих людей не менее действенный. Движение – жизнь, а при приятной физической нагрузке вырабатываются гормоны, влияющие на наше настроение;
  • ПОДДЕРЖКА. Важный фактор, который помогает на пути к выздоровлению. Поддержка близких выражается по-разному, но это серьезный шаг к излечению для человека, который изолируется и не видит перспектив в жизни. Но не каждый находит помощь среди близких. Во многих случаях поддержкой в трудный момент становится групповая психотерапия или же индивидуальная встреча с психологом.

Записаться на консультацию

Если болезнь не отступает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медцентре — это шаг к выздоровлению.

Существует два способа лечения: медикаментозный и немедикаментозный.

Медикаментозный, или лекарственный метод – назначение врачом антидепрессантов. Назначение лекарств зависит от типа депрессии, индивидуальных особенностей пациента.

Немедикаментозный метод – это психотерапия. Психотерапевт помогает человеку научиться понимать и управлять своими мыслями и чувствами, определяет причины и способы преодоления депрессии и поддерживает в течение всего лечения.

Ни один из методов не стоит недооценивать. Специализированный врач выберет индивидуальное лечение, основываясь на пожеланиях, возможностях, особенностях болезни и самого человека. Правильная диагностика и учет всех факторов поможет выбрать наиболее удачные и эффективные способы избавления от депрессии.

Предыдущая запись
Грызть ногти — причина самодеструкции
Следующая запись
Пропаганда алкоголя: кто и как «подсаживает» детей на алкоголь?

Похожие статьи

Расстройства личности: виды и особенности
Расстройства личности: виды и особенности
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как с ним работает психолог?
Посттравматическое расстройство личности
Посттравматическое стрессовое расстройство: причины возникновения и особенности терапии
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Что такое тревожное расстройство личности?
Что такое тревожное расстройство личности?
Деменция: что это за болезнь?
Деменция: что это за болезнь?
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Зависимость от антидепрессантов - АландМед
Зависимость от антидепрессантов
Расстройства сна. Причины нарушения- АландМед
Расстройства сна. Причины нарушения сна
Биполярное аффективное расстройство- АландМед
Биполярное аффективное расстройство: что делать?
Что такое депрессия или как стать счастливым? - АландМед
Что такое депрессия или как стать счастливым?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню