Зависимость от антидепрессантов

Антидепрессанты – это лекарственные препараты, успешно применяемые в терапии депрессивного расстройства, тревожности, обсессивно-компульсивного синдрома, расстройства пищевого поведения, посттравматического стрессового расстройства и пр. Зачастую антидепрессанты назначают не только для лечения психических нарушений, но и, например, при хронических болях и мигрени.  Объясняется это тем, что при многих заболеваниях антидепрессанты воздействуют на патологические процессы в организме. Однако бытует мнение, что при всей эффективности антидепрессантов их применение связано с определенной долей риска. Пожалуй, только ленивый не написал о неминуемом развитии зависимости к этим препаратам. Как избежать зависимости и существует ли такая опасность на самом деле?

Антидепрессанты. Как и какое действие оказываю?

Антидепрессанты – психотропные лекарственные препараты для лечения депрессии и других заболеваний, действующие на нейромедиаторы мозга.

Препараты этой группы по-разному влияют на нейромедиаторы (серотонин, норадреналин, дофамин), благодаря этому способны повышать уровень или предотвращать разрушение важных компонентов, влияющих на настроение человека и способность контролировать мысленные и эмоциональные процессы.

В отличие от других психотропных средств антидепрессанты не вызывают эйфории, хотя результат приема может ввести человека в заблуждение. Повышение настроение кажется недостаточным, а в увеличенной дозе и бесконтрольном употреблении видится путь к более быстрому достижению ощущения счастья. Однако это глубокое заблуждение. Антидепрессанты имеют накопительный эффект, поэтому желание человека его усилить приводит только к проблемам в ходе лечения.

Именно поэтому самолечение в данном случае недопустимо. Крайне важно, чтобы лечение было назначено врачом-психиатром (психотерапевтом), способным удачно подобрать стратегию в помощи клиенту, учитывая все недостатки и преимущества терапии. Врач подбирает лечение на основе индивидуальных особенностей человека, меняет препараты и контролирует процесс приема антидепрессантов. Строгое наблюдение и трепетное отношение к дозировкам – важные факторы, позволяющие избежать зависимости от антидепрессантов, которую наблюдают пациенты, нарушающие ход лечения с помощью препаратов.

Зависимость от антидепрессантов или ошибки в лечении?

Зависимость, которая привычно ассоциируется у людей с употреблением алкоголя и наркотиков, нельзя сравнить с той, что вызывают антидепрессанты. Это состояние не выражается в патологической тяге к препаратам, а от самих лекарств не появляется эффекта ухода от реальности и нездоровой эйфории. Однако в случае с антидепрессантами само привыкание на психологическом уровне провоцирует на повышение дозировки и приводит к негативным последствиям.

Другая «зависимость» от антидепрессантов развивается как реакция организма, который перестраивается от регулярного приема лекарств. Так называемый «синдром отмены» появляется при уменьшении дозировки или резком прекращении употребления препаратов. В таком состоянии человеку кажется, что у него развивается настоящая зависимость.

Записаться на консультацию

Если болезнь не отступает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медцентре — это шаг к выздоровлению.

Симптомы, которые сопровождают синдром отмены:

  • ТРЕВОЖНОСТЬ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ;
  • ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ;
  • ВЫСОКАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ И АПАТИЯ;
  • ОЗНОБ И БОЛЬ В МЫШЦАХ;
  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ДЕПРЕССИИ И ДР.

Синдром отмены сильно влияет на пациента. Ему кажется, что после терапии заболевание вновь возвращается, а другие симптомы доставляют сильный дискомфорт и вызывают сомнения в эффективности лечения. Выход из регулярного употребления антидепрессантов становится тяжелой задачей без постоянного консультирования лечащего врача. Профессиональное наблюдение и правильное назначение антидепрессантов – главные условия для предотвращения привыкания и синдрома отмены.

Врач должен доступно объяснить действие и побочные эффекты принимаемого антидепрессанта, рассказать о правилах приема, возможных рисках при нарушениях дозировки, а также проследить за постепенным снижением дозы при прекращении терапии.

Профессиональное наблюдение и правильное назначение антидепрессантов – главные условия для предотвращения синдрома отмены и привыкания. Если же пациент столкнулся с такой проблемой и не получает должной помощи, то необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

Предыдущая запись
Нужно ли раскодироваться, чтобы выпить? Личная история
Следующая запись
Аллергический ринит. Медикаментозное лечение аллергии

Похожие статьи

Расстройства личности: виды и особенности
Расстройства личности: виды и особенности
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как с ним работает психолог?
Посттравматическое расстройство личности
Посттравматическое стрессовое расстройство: причины возникновения и особенности терапии
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Мании и навязчивые мысли: причины повеления и способы работы с ними
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Психиатр: что он лечит, как часто обращаться, с какими симптомами?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Какие исследования назначает врач-психиатр?
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Биполярное расстройство: причины возникновения, особенности заболевания, лечение биполярного расстройства
Что такое тревожное расстройство личности?
Что такое тревожное расстройство личности?
Деменция: что это за болезнь?
Деменция: что это за болезнь?
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Депрессия. Признаки депрессии - АландМед
Депрессия. Как определить признаки депрессии?
Расстройства сна. Причины нарушения- АландМед
Расстройства сна. Причины нарушения сна
Биполярное аффективное расстройство- АландМед
Биполярное аффективное расстройство: что делать?
Что такое депрессия или как стать счастливым? - АландМед
Что такое депрессия или как стать счастливым?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню