Психотерапия инфантилизма

В обществе можно наблюдать людей, которые достигли зрелого возраста, но при этом сохраняют элементы детской модели поведения и логики. Чтобы понять, насколько это нормально, нужно определить, является ли это единичной ситуацией или же это постоянная модель поведения. Если за человеком замечают наивность в действиях, нежелание и неумение брать на себя ответственность, можно судить об инфантильности личности.

Признаки инфантилизма

Понятие инфантилизм отличается в психиатрии и психологии. Для психиатрии этот термин обозначает патологию, явную задержку в эмоционально-психическом развитии человека, который при этом состоялся умственно. В психологии значение слова «инфантилизм» означает незрелость, сохранение эмоциональных черт предыдущих этапов формирования личности. Нет никакой патологии психического развития, есть только несоответствие поступков жизненному этапу.  Человек с инфантилизмом не хочет взрослеть в психологическом плане, но не перестает от этого взрослеть физически.

Инфантилизма сложно выявить на начальных этапах жизни, потому что детям и подросткам свойственно не принимать важные решения, не думать о последствия, не контролировать эмоции. Ребенку сложнее учиться и развиваться в реальном мире, предпочтения ограничиваются играми и фантазиями. Без коррекции модели поведения эти черты переносятся во взрослую жизнь, где доставляют много проблем. Признаками сформировавшегося инфантилизма выступают:

  • Слабая эмоционально-волевая база – фундамент, на котором закладывается характер, мотивация, расстановка приоритетов.
  • Присутствие инфантильной триады: нарциссизм, паразитизм и эгоцентризм.
  • Нежелание и неумение принимать решения, особенно если они серьезно могут повлиять на дальнейшую жизнь.
  • Неспособность нести ответственность за результаты собственных решений или действий.
  • Неумение решать проблемы и искать выход из непростых ситуаций.
  • Попытки избегать ответственности и перекладывание ее на чужие плечи.
  • Неспособность оценить возможные последствия и их тяжесть.
  • Неумение расставлять приоритеты и смещение выбора в сторону развлечений и удовольствия.

Причины формирования инфантильности

Психологический инфантилизм – это приобретенное качество, фундамент которого закладывают в детстве. Родители не всегда могут оценить, как своими словами и поступками они лишают ребенка возможности учиться быть самостоятельным и ответственным.

Примеры воспитания, способствующие развитию инфантильного поведения:

  1. Сильный контроль и опека со стороны родителей, которые не позволяют ребенку пробовать делать самостоятельные шаги. Таким поведением родители хотят уберечь ребенка от совершения ошибок, забывая, что промахи – это тоже ценный жизненный опыт.
  2. Желание родителей быть нужными и ценными, которое выражается в слишком активном участии в жизни ребенка и создании максимального комфорта вокруг. В таких условиях человек просто не видит смысла что-либо решать и делать самостоятельно, за него это сделают другие.
  3. Чрезмерная критика и строгость воспитания. Постоянная неудовлетворенность действиями ребенка подавляют его желание и мотивацию быть самостоятельным и активным, им все равно останутся недовольны.
  4. Жестокие наказания за проступки и промахи приводят к тому, что ребенок не проявляет самостоятельности из страха ошибиться и быть наказанным за это.

Страх перед неудачей, отсутствие мотивации, подавленная воля способствуют развитию черт инфантильности. Ребенок рискует вырасти в несамостоятельного, нерешительного человека, который всячески старается избежать любой ответственности.

Проблемы инфантильного поведения

Инфантильный человек иногда проявляет особенности характера не везде, а только в одной жизненной сфере. Первое, что приходит на ум – проблемы на работе. Действительно, некоторым инфантильным людям процесс работы дается очень тяжело. Они быстро теряют сосредоточенность, неприятности выбивают из ритма, трудности приводят к срыву сроков. Продвижение по карьерной лестнице становится невозможным из-за страха перед новыми задачами. Инфантилизм делает человека несамостоятельным, и необязательно это происходит в профессиональной среде.

Особенности поведения могут затрагивать бытовую и семейную сторону жизни. Для инфантильных людей свойственно быть хорошими специалистами, но быть беспомощным перед простыми бытовыми проблемами. Человек с таким характером может состоять в успешных отношениях, но чаще всего такие личности ищут себе в партнеры того, кто сможет позаботиться о них. Но это не решает проблему, инфантильная личность все равно остается уязвимой перед реальной жизнью, в его характере и поведении нет целостности.

При внешней беззаботности инфантилизма люди с этой особенностью поведения имеют множество очевидных или скрытых проблем, которые решаются работой над собой.

Психотерапия инфантилизма

С умеренным инфантилизмом человек может попытаться справиться самостоятельно, как только осознает, что больше не хочет зависеть от других. Ответить на телефонный звонок, сделать ответственную покупку, записаться к врачу – это маленькие шаги на пути к развитию самостоятельности. Не стоит сразу хвататься за глобальные вещи, без опыта решения серьезных вопросов человека может сковать страх провала и постичь неудача. Если есть ощущение, что самостоятельно инфантильной личности не справится, следует предпринять единственный ответственный шаг – записаться на сеансы психотерапии.

Инфантилизм — это не врожденная патология, а приобретенная деформация характера, которую можно исправить. Психотерапевт, как и при других нарушениях, процесс знакомства начинает с выявления причин. В некоторых случаях пациент осознает, что послужило началом его несамостоятельности, в других – просто делится историей детства и взросления. После сбора анамнеза психотерапевт подберет терапию для конкретного пациента.

Из способов коррекции инфантильного поведения стоит отметить: сеансы бесед с психотерапевтом в комфортной обстановке, психоанализ, когнитивно-бихевиоральная психотерапия – КБП и даже гипноз. В КБП психотерапевт отрабатывает с пациентом ситуации, которые провоцируют инфантильное поведение и реакцию пациента на них. Этот метод позволят в более короткие сроки – 10-20 сеансов – скорректировать нынешнюю модель поведения. За время курса психотерапевт помогает  трансформировать ошибочные утверждения и мысли человека, за которыми следуют инфантильные поступки.

Психоанализ требует от пациента более продолжительной работы. Для полного курса потребуется 2-3 года работы над собой со специалистом. Много времени уделяется разбору причин детства, которые привели к проблемам во взрослой жизни.

В отягощенных случаях инфантилизма используют сеансы гипноза. Предпочтение отдают эриксоновскому методу как варианту мягкого воздействия. Гипноз сочетается с другими видами психологической и психотерапевтической помощи.

Записаться на консультацию

Если болезнь не отступает, она прогрессирует! Консультация врача в нашем медцентре — это шаг к выздоровлению.

Психотерапевт в этом процессе поможет выбрать верное направление работы, ускорить появление первых результатов и профилактировать возвращение к инфантильному образу жизни. Пациент тоже вносит большой вклад в психотерапию через интенсивную работу над собой и попытки принимать взвешенные самостоятельные решения.

Предыдущая запись
Тревога и тревожность. Когда стоит обратиться за помощью
Следующая запись
Буллинг в школе. Как помочь своему ребенку?

Похожие статьи

Сезонное аффективное расстройство
Осенняя депрессия: почему все бесит и раздражает?
бессонница
Бессонница: причины и последствия
психотравма
Что такое психотравма и почему так важно с ней работать?
психотерапевт
Методы диагностики и лечения на приеме у психотерапевта
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Виды невротических расстройств, причины возникновения неврозов и способы лечения
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Психотерапия страха и панических атак: особенности терапии, методики, эффективность
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Компьютерная зависимость: причины возникновения и виды помощи зависимым
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Как преодолеть любовную зависимость от человека?
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Расстройство пищевого поведения – «бич» современности.
Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения
Расстройства пищевого поведения: типы и методы лечения
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Эмоциональная зависимость: причины возникновения и способы борьбы
Психолог. Психиатр. Психотерапевт.
Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Когда к кому обращаться? Отличия каждого специалиста
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Реабилитация алкоголиков. Групповая психотерапия алкоголиков
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Домашнее насилие. Помощь психотерапевта жертвам домашнего насилия
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом? - АландМед
Как напугать алкоголика. Что помогает в борьбе с алкоголизмом?
Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент - АландМед
Психотерапевтическая помощь. Отношения психотерапевт и пациент
Как распознать Абьюзера? - АландМед
Как распознать абьюзера?
Компьютерная зависимость у детей и подростков- АландМед
Компьютерная зависимость у детей и подростков
Психотерапия лишнего веса - АландМед
Психотерапия лишнего веса: как похудеть не только к лету
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно? - АландМед
Паническая атака: причины и как справиться с приступом самостоятельно?
Инфантилизм
Психотерапия инфантилизма: почему взрослому ребенку тяжело по жизни?
Алкогольная созависимость. Поведение, которое ведет к семейному алкоголизму - АландМед
Алкогольная созависимость: поведение, которое ведет к семейному алкоголизму
Созависимые отношения
Созависимость: особенности мышления и типы зависимых отношений
Инфантилизм
«Не хочу ничего решать»: инфантилизм как проблема для окружающих
бросить курить
Психотерапия – это Ваш спутник для легкого способа бросить курить
Индивидуальная психотерапия
Индивидуальная психотерапия: быстрый способ изменить свою жизнь
group therapy ALandMed
Групповая психотерапия: чем полезна работа в группе?
anxiety AlandMed
Патологическая и непатологическая тревога 
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство? - АландМед
«Боюсь всего и сразу» или как распознать генерализованное тревожное расстройство?
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение? - АландМед
Паническое расстройство: симптомы и как начать лечение?
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью. — АландМед
Лечение лудомании. Как «онлайн-казино» стало реальностью
Паническая атака: страх и тревога без видимой причины — АландМед
7 фактов о панических атаках, которые необходимо знать
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность? - АландМед
Скрытый алкоголизм у мужчин и женщин: почему алкоголь порождает секретность?
Созависимость при бытовом пьянстве АландМед
Созависимость при бытовом пьянстве
Мода на здоровье. Как заставить себя начать? - АландМед
Мода быть здоровым. Как заставить себя начать?
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения - АландМед
Сплю и худею. Эффективная формула гипноза для похудения
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения - АландМед
Алкогольная созависимость: признаки, причины и типы зависимого поведения
Как работает гипноз? - АландМед
Что такое гипнотерапия (гипноз) и как это работает?
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом - АландМед
Методы психотерапии в борьбе с лишним весом
Как близким замотивировать человека бросить пить? - АландМед
Как близким замотивировать человека бросить пить?

Отзывы

Лицензии медцентра
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
сертификаты Аландмед
Фотографии медцентра
24/7 опытные терапевты, наркологи, психиатры, неврологи
готовы прийти Вам на помощь!
Доехать Позвонить
Меню